Convivir con la naturaleza (foto de Jaime Cristóbal López)

lunes, 21 de enero de 2013

útiles escolares 22%


21/01/2013 CANASTA ESCOLAR

Los útiles escolares llegan con una suba del 22%

A poco más de 1 mes de iniciarse el ciclo lectivo 2013, DIARIO DE CUYO ONLINE realizó un relevamiento por las principales librerías de la provincia. El aumento se midió sobre los mismos productos del año pasado.Por Gemma Ros

21034538in06:44 | San Juan, 21 de enero.- El 25 de febrero comienza un nuevo ciclo lectivo en la provincia y los papás deben comenzar a preparar sus bolsillos, ya que según un relevamiento realizado por DIARIO DE CUYO ONLINE muestra un aumento del 22% en los útiles escolares básicos, con respecto a los precios de 2012, sin contar indumentaria ni calzados. El año pasado, la canasta básica de útiles escolares acordada entre Defensa al Consumidor y las librerías de la provincia constaba de unos 50 productos, por un valor total de$507,87. Este año, los mismos elementos, de las mismas marcas, pueden conseguirse a $618,95. Si se toman los dos últimos años, periodo comprendido entre el 2011 y este 2013, ver infografía, se observa un aumento (acumulado) en los útiles escolares del 40%.
Entre los productos que más han aumentado se encuentran las mochilas, que en la mayoría de los casos superan los $50. De las que tienen carrito, la más pequeña vale $150 y los precios suben abruptamente si se tratan de productos con licencia, tal el caso de Disney: mochilas de Barbie para nenas o de Ben 10, para los muchachos de la casa pueden adquirirse a unos $550.

Un cuaderno ABC A4, tapas duras, de 100 hojas, no se consigue a menos de $35, mientras que uno tapas blandas, pequeño, de 48 hojas, cuesta unos $6. Un lápiz negro vale $1, una lapicera $2, una goma $2, un sacapuntas $2, una tijera pequeña $7 y una plasticola $2,50. El set de elementos básicos de geometría (regla, escuadra, semicírculo) tiene un valor de $5.

El precio de las cartucheras es por demás elevado. La más simple, de tela, se consigue a $12 y la de lata a $30. La clásica canopla de un piso vale $45 y la de dos pisos, unos $60. Para los chicos más grandes también hay que sumar las carpetas. Una pequeña, de las negras, básicas, se puede comprar por $10 y los repuestos (de 96 hojas) $20,70.

Los alumnos necesitarán también cartulina, papel afiche, témperas, plastilinas, fibras, corrector, y la lista no se detiene. Los dos diccionarios pedidos habitualmente por los docentes (sinónimos/antónimos, incluido) tienen un valor de $28 cada uno. Igualmente, y como cada año, se espera que para los primeros días de febrero se den a conocer los nuevos precios de la canasta económica, que debe ser acordada entre Defensa al Consumidor y los propietarios de librerías a hipermercados.

1 comentario:

  1. Siempre buscamos con mis compañeros y compañeras en la escuela novedades para aplicar en clase y encontramos datos muy interesantes aqui sobre utiles y articulos para la escuela: https://www.facebook.com/Productos.Ledesma espero que les sirva, saludos!

    ResponderEliminar